Новости и аналитика Новости Суммы премий членам производственного кооператива можно учесть в расходах при определенных условиях

Суммы премий членам производственного кооператива можно учесть в расходах при определенных условиях

Суммы премий членам производственного кооператива можно учесть в расходах при определенных условиях
Vadymvdrobot/ Depositphotos.com

Налогоплательщик вправе учесть в расходах на оплату труда премии членам производственного кооператива, которые принимают лично трудовое участие в деятельности кооператива, если начисление премий связано с производственными результатами, достигнутыми указанными членами кооператива. В противном случае, например, когда премии выплачиваются исходя из размера паевого взноса членов кооператива, то такие выплаты, по мнению финансистов, являются скрытой формой распределения прибыли (дивидендов). Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2018 г. № 03-03-07/47714 "Об учете для целей налогообложения расходов на начисление премий членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в деятельности кооператива".

Ведомство указало, что в расходы на оплату труда могут включаться любые начисления работникам в денежной, натуральной формах, стимулирующие надбавки и начисления, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. А также поощрительные начисления, стимулирующие премии, в том числе премии за производственные результаты (п. 2-3 ст. 255 Налогового кодекса).


Можно ли учесть в расходах на оплату труда суммы материальной помощи сотрудникам, предоставленные им в связи с ежегодным отпуском? Узнайте из материала "Расходы на оплату труда при налогообложении прибыли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса. А между членами кооператива, которые не принимают личное трудовое участие в деятельности кооператива – только в соответствии с размером паевого взноса. Порядок распределения прибыли прописывается в уставе кооператива (ст. 12 Федерального закона от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ "О производственных кооперативах").

Таким образом, учитываемые в расходах суммы премий членов производственного кооператива должны быть обоснованы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: