Новости и аналитика Новости ВС РФ отменил судебный акт в связи со сбоем в пропускном режиме принявшего его суда

ВС РФ отменил судебный акт в связи со сбоем в пропускном режиме принявшего его суда

ВС РФ отменил судебный акт в связи со сбоем в пропускном режиме принявшего его суда
AndreyPopov / Depositphotos.com

Экономическая коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала безусловным основанием для отмены постановления окружного суда то обстоятельство, что суд рассмотрел кассационную жалобу в отсутствие заявителя, который не смог попасть в зал судебного заседания в связи со сбоем в системе организации допуска посетителей. Наличие такого сбоя было подтверждено письмом председателя окружного суда (определение ВС РФ от 1 августа 2018 г. № 304-ЭС18-4231).


Ознакомиться с примерной формой кассационной жалобы в ВС РФ по арбитражному делу, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно в интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


ВС РФ указал, что разрешение кассационной жалобы по существу в отсутствие заявителя и его представителя привели к ограничению права на доступ к правосудию, являющегося одним из фундаментальных конституционных прав.

В итоге постановление окружного суда суда было отменено применительно к п. 2 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса с направлением дела на новое рассмотрение.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации