Новости и аналитика Новости Установлен порядок учета по концессионным соглашениям

Установлен порядок учета по концессионным соглашениям

Установлен порядок учета по концессионным соглашениям
olly18/ Depositphotos.com

Опубликован федеральный стандарт "Концессионные соглашения". Новые правила учета надо будет применять с 1 января 2020 года. Новый стандарт определяет порядок учета концедентом имущества и обязательств, а также доходов и расходов (Приказ Минфина России от 29 июня 2018 г. № 146н).

Объекты концессионного соглашения или иное передаваемое по соглашению имущество надо будет учитывать обособленно в составе имущества казны. А признанная при принятии к учету объекта соглашения сумма предстоящих доходов будет учитываться в финрезультате отчетного периода равномерно до конца срока соглашения. В отношении каждого концессионного соглашения орган, выступающий от имени концедента, должен будет раскрывать в пояснительной записке информацию о содержании соглашения, об имуществе и обязательствах концедента на начало и конец года, а также о его доходах.

В стандарте предусмотрен также порядок учета для ситуаций, когда передача имущества по концессионному соглашению осуществляется без прекращения у учреждения права оперативного управления. При таком способе передачи объектов уполномоченный орган будет учитывать имущество концедента на специальном забалансовом счете. А учреждение будет отражать передачу и возврат имущества как внутреннее перемещение. Кроме того, учреждение будет отражать на забалансовом счете предусмотренную концессионным соглашением сумму инвестиций на создание или реконструкцию объекта концессионного соглашения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 29 июня 2018 г. N 146н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концессионные соглашения"