Новости и аналитика Новости Минстрой России разработал требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов

Минстрой России разработал требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов

Минстрой России разработал требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов
leungchopan Depositphotos.com

Минстрой разработал проект постановления Правительства РФ1, предусматривающего требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Планируется, что эти требования будут обязательны для всех многоквартирных домов (за некоторыми изъятиями).

Многоквартирным домам присвоят одну из 3-х категорий, ориентируясь на степень потенциальной опасности и угрозы совершения терактов, а также с учетом масштабов возможных последствий совершения терактов.

Категории будет присваивать специальная комиссия, сформированная из представителей территориальных органов Росгвардии, ФСБ России, МЧС России, ГЖН и представителей управляющей этим домом компании. Для новых домов Комиссию созовут в течение месяца со дня ввода в эксплуатацию, для "старых" – в течение 2-х месяцев после вступления Требований в силу. В 3-х месячный срок (а в городах-миллионерах – полугодичный) Комиссия изучит техническую документацию, обследует дом и по итогам составит акт с указанием категории. Этот акт станет неотъемлемой частью паспорта безопасности многоквартирного дома. Сам паспорт Комиссия должна составить в течение следующих 30 дней, после чего паспорт надо будет согласовать с ФСБ Россией и Росгвардией. Актуализировать паспорт необходимо будет каждые 5 лет, а также в специально оговоренных случаях.

В зависимости от категории дома в паспорте будет указан перечень "антитеррористических" мероприятий, в числе которых организация:

  • ограничения доступа в подвалы, на чердаки, подземные паркинги;
  • взаимодействия с силовыми структурами;
  • поддержания в рабочем состоянии установленных в доме инженерно-технических средств защиты, предусмотренных сводом правил СП 132.13330.2011;
  • и др.

Мероприятия должны быть завершены не позднее чем в годичный срок со дня утверждения паспорта. Обеспечивать их осуществление будет управляющая МКД компания за счет средств собственников помещений в МКД. Порядок финансирования собственники определят на общем собрании.

Контролировать выполнение Требований будет Комиссия путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Кроме того, проект предусматривает порядок информирования об угрозе совершения или о совершении теракта на территории МКД, а также схему действий управляющей компании при получении такой информации.

______________________________

1 С текстом проекта Постановления Правительства РФ "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/07-18/00082491).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации