Новости и аналитика Новости Контроль страховыми медорганизациями объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи: разъяснения ФФОМС

Контроль страховыми медорганизациями объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи: разъяснения ФФОМС

Контроль страховыми медорганизациями объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи: разъяснения ФФОМС
Nomadsoul1 / Depositphotos.com

Приведена информация по вопросу проведения страховыми медицинскими организациями контрольно-экспертных мероприятий. Речь идет о контроле объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи в медицинских организациях в рамках договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС.

Медицинские организации обязаны предоставлять сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимые для проведения контроля объемов, сроков и качества предоставляемой помощи.

Порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья (включающий порядок хранения и выдачи документов и их копий в медицинских организациях) устанавливается Минздравом России.

Медицинская организация не вправе препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"