Новости и аналитика Новости На публичные акционерные общества возложена обязанность заниматься управлением рисками и внутренним контролем

На публичные акционерные общества возложена обязанность заниматься управлением рисками и внутренним контролем

Публичные акционерные общества должны будут заниматься управлением рисками, внутренним контролем и аудитом
alphaspirit / Depositphotos.com

Новым законом закреплено, что в публичном обществе должны быть организованы управление рисками и внутренний контроль (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах"). А к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) публичных акционерных обществ отнесены такие вопросы, как определение принципов и подходов к организации управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Определено также, что внутренний аудит необходим для оценки надежности и эффективности управления рисками и внутреннего контроля. Совет директоров должен утвердить внутренние документы общества, определяющие его политику в области организации и осуществления такого аудита. Он также уполномочен назначать на должность и освобождать от нее должностное лицо, ответственного за организацию указанной работы, утверждать условия трудового договора с ним. Совету директоров необходимо формировать комитет по аудиту для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью публичного общества, в том числе с оценкой независимости аудитора публичного общества и отсутствием у него конфликта интересов, а также с оценкой качества проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.


При каком условии вступает в силу решение общего собрания акционеров по вопросу прекращения публичного статуса АО? Ответ – в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, закон предусматривает, что устав публичного общества должен содержать сведения о ревизионной комиссии в случае принятия решения о ее создании, а устав непубличного общества – сведения о ревизионной комиссии либо ее отсутствии, если же она создается исключительно в случаях, предусмотренных уставом непубличного общества, то необходимо прописать информацию об этом с указанием таких случаев.

В соответствии с документом если решение вопроса об утверждении годового отчета общества уставом отнесено к компетенции совета директоров, то этот отчет совет должен утвердить не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров. Закон вступает в силу со дня официального опубликования (19 июля этого года), за исключением отдельных положений. Авторы соответствующего законопроекта1 в пояснительной записке к нему указывали, что документ направлен на совершенствование корпоративного управления.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 204628-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"