Новости и аналитика Новости Казначейство России разъяснило, что делать, если возврат дебиторки учтен на лицевом счете по коду 180

Казначейство России разъяснило, что делать, если возврат дебиторки учтен на лицевом счете по коду 180

Казначейство России разъяснило, что делать, если возврат дебиторки учтен на лицевом счете по коду 180
deagreez1 / Depositphotos.com

При поступлении бюджетным и автономным учреждениям возврата дебиторки по расходам на лицевые счета, открытые в Федеральном казначействе, прежде всего проводится идентификация платежа. Если поступление нельзя однозначно соотнести с ранее произведенной выплатой, средства отразят по АнКВД 180 "Прочие доходы". Аналогичный порядок может применяться региональными и муниципальными органами, в которых открыты лицевые счета бюджетных и автономных учреждений (письмо Федерального казначейства от 10 июля 2018 г. № 07-04-05/02-14378).

В подобных ситуациях действовать надо так.

Шаг 1. Определите код, по которому должен быть учтен возврат дебиторки.

Если дебиторка образовалась в текущем году, ее надо учесть на лицевом счете по тем же кодам, по которым ранее был проведено выбытие. Если же вам вернули долг прошлых лет, применяйте код источников финансирования 510 "Поступление на счета бюджетов".


Пример отражения в учете и отчетности операций по возврату расходной дебиторки в бюджет – в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Шаг 2. Проставьте выбранные коды в Уведомлении об уточнении операций (форма 0531852) и направьте его в казначейский орган.

Шаг 3. Перечислите деньги в бюджет, если у вас нет прав на их расходование в текущем году

Перечислить деньги в бюджет придется, например, если вам не подтвердили право использования возврата дебиторки по субсидии на иные цели. Причем операцию надо отразить по коду источников финансирования 610 "Выбытие со счетов бюджетов".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"