Новости и аналитика Новости Общественный совет при Минтруде России поддерживает повышение пенсионного возраста

Общественный совет при Минтруде России поддерживает повышение пенсионного возраста

Общественный совет при Минтруде России поддерживает повышение пенсионного возраста
TarasMalyarevich / Depositphotos.com

Выступая на заседании Общественного совета министерства Министр труда и социальной защиты РФ, Максим Топилин отметил, что об обязательности такого повышения свидетельствуют показатели продолжительности жизни и данные, связанные с состоянием пенсионной системы. Так, по прогнозам Росстата, продолжительность жизни у мужчин в 2028 году составит 75,1 года, у женщин к 2034 году – 85,28 года. В то же время, по его словам, число людей, входящих в трудоспособный возраст, катастрофически сокращается, из-за чего на рынке труда не хватает рабочей силы. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России.

Также он выразил мнение, что повышение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. руб. в год. Аналогичным образом аргументировал необходимость такого повышения и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе обсуждения инициативы на заседании кабмина. При этом глава Минтруда России напомнил, что повышение пенсионного возраста коснется не всех категорий работников. Исключением, в частности, станут граждане, работающие на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам.


В каких случаях производится перерасчет пенсии? Узнайте ответ из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В связи с этим Общественный совет при Минтруде России поддержал повышение пенсионного возраста, но отметил необходимость проработки возможных рисков, в частности, на рынке труда и в здравоохранении.

Напомним, что законопроект о выходе мужчин на пенсию в 65 лет с 2028 года и в 63 года для женщин с 2034 года был внесен в Госдуму 16 июня и пока еще не рассматривался.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"