Новости и аналитика Новости ПФР напомнил, как направить средства маткапитала на социальную адаптацию детей-инвалидов

ПФР напомнил, как направить средства маткапитала на социальную адаптацию детей-инвалидов

ПФР напомнил, как направить средства маткапитала на социальную адаптацию детей-инвалидов
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Как отмечается на официальном сайте Фонда, для этого прежде всего необходимо обратиться в учреждение МСЭ для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекомендации о необходимых товарах и услугах из специального перечня. Напомним, что в него включены средства для поддержания памяти, приборы для письма алфавитом Брайля, оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, лестничные подъемные устройства (распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р).

После этого семья может приобретать необходимые товары и услуги, сохраняя чеки, договоры либо другие документы, подтверждающие оплату. После приобретения товара необходимо обратиться в управление социальной защиты и подтвердить его наличие. Не позднее пяти дней после обращения представитель органа соцзащиты, придет к семье домой и составит акт проверки наличия товара, один экземпляр которого останется семье для представления в ПФР. После чего можно обращаться в Фонд за компенсацией расходов. Для этого необходимо представить соответствующее заявление, приложив следующие документы:

Могут ли дети, не достигшие совершеннолетия претендовать на материнский капитал ? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Если ПФР на основании полученного заявления примет решение выплатить необходимую сумму из средств маткапитала, то средства поступят на счет владельца сертификата не позднее чем через 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (п. 7 Правил). Фонд обращает внимание, что использовать маткапитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов можно сразу после оформления сертификата.

Отметим, что ранее Минтруд России пояснил, как заполнять индивидуальную программу реабилитации или абилитации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"