Новости и аналитика Новости ФАС России ответила на вопросы, возникающие у заказчиков при подготовке документации на закупку лекарственного препарата с МНН "Метформин"

ФАС России ответила на вопросы, возникающие у заказчиков при подготовке документации на закупку лекарственного препарата с МНН "Метформин"

ФАС России ответила на вопросы, возникающие у заказчиков при подготовке документации на закупку лекарственного препарата с МНН "Метформин"
VadimVasenin / Depositphotos.com

Специалисты ведомства разъяснили, что в документацию о закупке лекарственных препаратов с МНН "Метформин" необходимо включать все эквивалентные лекарственные формы, а именно:


Узнайте об особенностях закупки лекарственных средств в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


  • при закупке препаратов "продолжительного" (продленного, замедленного, пролонгированного и т. п.) действия в документации указываются лекарственные формы "таблетки пролонгированного действия", "таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой", "таблетки с пролонгированным высвобождением", "таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой";
  • при закупке препаратов "непродолжительного" (прямого, быстрого и т. п.) действия в документации указываются лекарственные формы "таблетки", "таблетки, покрытые оболочкой", "таблетки, покрытые пленочной оболочкой", "таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой" (письмо ФАС России от 14 июня 2018 г. № АК/43862/18).
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2017 г. № 1380 "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд"