Новости и аналитика Новости Как провести инвентаризацию "дебиторки" в преддверии отчетности организаций госсектора: позиция Минфина России

Как провести инвентаризацию "дебиторки" в преддверии отчетности организаций госсектора: позиция Минфина России

Как провести инвентаризацию "дебиторки" в преддверии отчетности организаций госсектора: позиция Минфина России
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Перед составлением годовой отчетности надо обязательно провести инвентаризацию дебиторской задолженности. Более того, чтобы представить достоверные Сведений (формы 0503169, 0503769) за полугодие, в июне также желательно проанализировать "дебиторку" (письмо Минфина России от 20 апреля 2018 г. № 02-07-05/26776).

В Приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н нет специальных требований по составлению Актов сверки с дебиторами. А в Методуказаниях № 49 просто указано, что инвентаризация расчетов с дебиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухучета. Поэтому Минфин России обращает внимание на то, что при проверке дебиторской задолженности особое внимание надо обратить:

  • на суммы, не подтвержденные дебиторами (такая задолженность может быть списана с баланса, как не отвечающая понятию "Актив");
  • на долги с истекшим сроком исковой давности (если возобновить процедуру взыскания не получится ни при каких обстоятельствах, долг может быть списан с забалансового счета 04).
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"