Новости и аналитика Новости Отклонен ряд законопроектов по вопросам здравоохранения на Крайнем Севере и в приравненных к нему областях

Отклонен ряд законопроектов по вопросам здравоохранения на Крайнем Севере и в приравненных к нему областях

Отклонен ряд законопроектов по вопросам здравоохранения на Крайнем Севере и в приравненных к нему областях
lenecnikola / Depositphotos.com

Депутаты Госдумы отклонили ряд законопроектов по вопросам здравоохранения на Крайнем Севере и в приравненных к нему областях.

В частности, не поддержано предложение1 о том, что бюджетные расходы на медпомощь жителям Крайнего Севера должны определяться не количеством обслуживаемых пациентов, а опираться на такие параметры, как плотность, особенности расселения, климатические нагрузки и т.п.

Еще одна "непопулярная" у депутатов идея – упрощение получения медпомощи на Крайнем Севере, например, возможность оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях стационара, или наделение терапевтов правом проводить предварительные и периодические медосмотры граждан, включая осмотры для получения водительских прав и справок на оружие (в отдаленных северных и арктических регионах).


В чем заключается особенность расчета стажа, дающего право на "северный" отпуск, для лиц, выезжающих для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов? Узнайте из материала "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в северных районах России" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, отклонен законопроект2 о том, что нормативы объемов стационарной медицинской помощи должны быть разными для субъектов РФ с плотностью населения менее 0,69 чел на 1 кв.км. (это некоторые регионы Крайнего Севера) и более 0,69 чел на 1 кв.км. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1006477-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 1007493-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"