Новости и аналитика Новости Банк России представил основные направления развития финансового рынка до 2021 года

Банк России представил основные направления развития финансового рынка до 2021 года

Банк России представил основные направления развития финансового рынка до 2021 года
Vicdemi / Depositphotos.com

Регулятор представил проект указанных направлений на период 2019-2021 годов для публичного обсуждения, выделив в качестве долгосрочных стратегических ориентиров формирование доверительной среды, развитие конкуренции на финансовом рынке, поддержание финансовой стабильности и обеспечение доступности финансовых услуг1.

В частности, планируется создание благоприятной среды для цифровизации финансового рынка. Для этого Банк предлагает развивать платформы для удаленной идентификации, обеспечивающей дистанционное получение финансовых услуг физлицами с использованием Единой системы идентификации и аутентификации и Единой биометрической системы. В рамках поддержки этого направления предполагается регламентировать работу роботов-советников: защитить прав пользователей и расширить возможностей применения указанных роботов на финансовом рынке.

С целью развития рынка платежных услуг Банк России планирует продолжить работу над созданием и последующим развитием системы быстрых платежей, которая обеспечит возможность переводов денежных средств в режиме реального времени по номеру мобильного телефона между физлицами, а также в адрес юрлиц и госорганов.

В рамках противодействия недобросовестным практикам в 2019-2021 годах предполагается закрепить в законодательстве институт сделки с Регулятором, дающий ему право смягчать или не применять к нарушителю меры воздействия за нарушения, связанные с манипулированием рынком и неправомерным использованием инсайдерской информации в обмен на активное содействие расследованию и компенсацию причиненного вреда.

В число планируемых к осуществлению мероприятий до 2021 года вошли также интеграция в рамках ЕАЭС, повышение финансовой доступности, развитие платежной инфраструктуры, развитие сектора коллективных инвестиций и доверительного управления.


Может ли организация списать комиссию, предусмотренную договором займа с физлицом, признанным банкротом? Узнайте в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что Регулятор подвел промежуточные итоги развития финансовых рынков в период 2016-2018 годов, отметив, в частности:

_____________________________

1 С текстом проекта "Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов" можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 320 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков"