Новости и аналитика Новости Банк России подготовит "дорожную карту" по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностью

Банк России подготовит "дорожную карту" по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностью

Банк России подготовит "дорожную карту" по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностьюНа своем официальном сайте Банк России рассказал о том, что планирует сделать финансовые услуги и инструменты более доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поясняется, что для этого будут реализованы технические решения – в сфере информационных технологий, а также внесены изменения в действующее законодательство.

Регулятор собирается подготовить "дорожную карту", то есть комплекс конкретных мер по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностью. Сообщается, что среди приоритетов определена работа над удаленными механизмами предоставления финансовых услуг. В числе прочего планируется использовать биометрические методы идентификации и аутентификации. Также не исключено, что будут разработаны стандарты или рекомендации для финансовых организаций, которые определят особенности взаимодействия работников таких организаций с потребителями-инвалидами.

Относится ли способность к обучению к основным категориям жизнедеятельности человека, влияющим на определение группы инвалидности? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, ожидается, что людям с инвалидностью будет проще пользоваться банковскими картами. Для этого, возможно, будут введены новые услуги либо адаптированы существующие.

Банк России также заявил, что на его официальном сайте планируется ввести изменения для того, чтобы лицам с ограничениями по зрению было проще пользоваться данным ресурсом.

Для разработки соответствующих мер создана специальная рабочая группа. В нее вошли в том числе представители структурных подразделений регулятора и эксперты с различными формами инвалидности (представители общественных организаций и ассоциаций инвалидов).

В первую очередь рабочей группе предстоит выявить барьеры, которые препятствуют людям с инвалидностью при получении полноценных финансовых услуг. Также будут обобщены и систематизированы уже существующие успешные программы по преодолению этих барьеров в различных финансовых организациях России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Читайте также:

Доступность транспортных услуг для инвалидов планируется обеспечить за счет повышения квалификации работников транспорта и их культуры обслуживания

Доступность транспортных услуг для инвалидов планируется обеспечить за счет повышения квалификации работников транспорта и их культуры обслуживания

Навыкам по работе с пассажирами-инвалидами, по словам представителя Минтранса России, уже начали обучать в транспортных вузах.

На портале Роструда "Работа в России" появился раздел для инвалидов

На портале Роструда "Работа в России" появился раздел для инвалидов

В нем в том числе размещена информация о вакансиях, подходящих для инвалидов.