Новости и аналитика Новости Скорректирована процедура аккредитация медиков и фармспециалистов

Скорректирована процедура аккредитация медиков и фармспециалистов

Скорректирована процедура аккредитация медиков и фармспециалистов
pressmaster / Depositphotos.com

Минздрав России незначительно обновил процедуру аккредитации специалистов с медицинским и фармобразованием (приказ Минздрава России от 26 апреля 2018 г. № 192н).

В частности, прием документов ответственным секретарем аккредитационной подкомиссии теперь осуществляется не реже 1 раза в квартал в течение года.

Решение ситуационных задач теперь предусмотрено только для лиц, имеющих высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование (ранее – для всех).

На решение тестовых заданий аккредитуемым с ограниченными возможностями здоровья по зрению – отводится 120 минут.

Специалисты со средним мед/фармобразованием будут выполнять всего 1 практическое задание (раньше – 5, как и специалисты с высшим образованием), причем за полчаса (ранее – за 10 мин).

Исключены положения о том, что оценочный лист для каждого практического задания включает не менее 10 оцениваемых практических действий. Каждое правильно выполненное действие оценивается максимально в 2 балла.

Тот, кто не прошел этап аккредитации, но хочет пробовать пройти его повторно, должен сдать заявление об этом в течение недели после "несдачи". В противном случае аккредитационная комиссия признает его не прошедшим аккредитацию специалиста.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 2 июня 2016 г. № 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"