Новости и аналитика Новости Неопределенность в вопросе обложения НДФЛ компенсаций военным-контрактникам будет устранена

Неопределенность в вопросе обложения НДФЛ компенсаций военным-контрактникам будет устранена

Неопределенность в вопросе обложения НДФЛ компенсаций военным-контрактникам будет устранена
andreslebedev / Depositphotos.com

Конституционный суд Российской Федерации проверил конституционность положений п. 1 и п. 3 ст. 217 Налогового кодекса, оценив определенность решения на их основании вопроса об обложении НДФЛ денежной компенсации в размере денежного содержания, выплачиваемой военнослужащим-контрактникам за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (постановление КС РФ от 31 мая 2018 г. № 22-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Новочеркасского гарнизонного военного суда").

Напомним, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон № 76-ФЗ) допускает выплату денежной компенсации в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Такая компенсация может выплачиваться по просьбе военнослужащих вместо предоставления им дополнительных суток отдыха.

Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

Воспользоваться

В соответствии с п. 2 приказа Минобороны России от 14 февраля 2010 г. № 80 выплата указанной денежной компенсации производится за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражается в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий. Таким образом, она связана с прохождением службы за пределами установленного служебного времени, что может свидетельствовать в пользу ее отнесения к облагаемым НДФЛ выплатам.

Однако Суд подчеркнул, что данная компенсация, хотя и выплачивается в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и одновременно с его выплатой, непосредственно в структуру денежного довольствия прямо не включена (ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"). Таким образом, в отличие от компенсационных выплат, которые ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса относит к зарплате, она не интегрирована с очевидностью в состав оплаты труда, в отношении которой необходимость налогообложения не вызывает сомнений.

В связи с этим Суд признал положения п. 1 и п. 3 ст. 217 НК РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они не позволяют однозначно решить вопрос об обложении НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за каждые положенные дополнительные сутки отдыха в соответствии с п. 3 ст. 11 Закона № 76-ФЗ. Федеральному законодателю надлежит внести в ст. 217 НК РФ необходимые изменения – по мнению суда, это должны быть изменения системного характера. Вплоть до внесения изменений оспариваемые нормы не могут служить основанием для обложения соответствующих компенсаций НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: