Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, как уплачивать НДС по договору с иностранным поставщиком

Минфин России рассказал, как уплачивать НДС по договору с иностранным поставщиком

Минфин России рассказал, как уплачивать НДС по договору с иностранным поставщиком
belchonock / Depositphotos.com

Согласно п. 1 и 2 ст. 161 Налогового кодекса если иностранные лица, не состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, реализуют на территории России товары (работы, услуги), то НДС по данным операциям исчисляют и уплачивают налоговые агенты (за некоторыми исключениями). Налоговыми агентами признаются российские юрлица и ИП, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у таких иностранных лиц. В рассматриваемой ситуации налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ). В общем случае это контрактная стоимость, включающая НДС (письмо Минфина России от 20 апреля 2018 г. № 03-07-08/26658).

Проблема возникает, если в договоре сумма НДС не указана. Ранее контролирующими органами неоднократно высказывалась мысль: если иностранное лицо в стоимости контракта сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет РФ, не учитывает, то российская организация – налоговый агент самостоятельно определяет налоговую базу для целей НДС, увеличивая стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает НДС в бюджет за счет собственных средств.


Имеет ли право налоговый агент заявить к вычету сумму уплаченного НДС по договору с иностранным поставщиком, если он самостоятельно определил налоговую базу для целей НДС? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Минфин России сообщает, что при решении данного вопроса возможно руководствоваться п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33, согласно которому если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя НДС и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации