Новости и аналитика Новости Перечень информации об имуществе должников, предоставляемой банками и налоговыми органами, могут расширить

Перечень информации об имуществе должников, предоставляемой банками и налоговыми органами, могут расширить

Перечень информации об имуществе должников, предоставляемой банками и налоговыми органами, могут расширить
kartos / Depositphotos.com

Минюст России подготовил проект1 поправок в ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон об исполнительном производстве), направленный на уточнение объема сведений, запрашиваемых в рамках исполнительного производства у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций в целях установления имущественного положения должника. Также предлагается разделить эти сведения на две группы: те, которые могут быть запрошены у налоговых органов, и те, которые могут быть запрошены у банков и иных кредитных организаций. Сейчас в ч. 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве приведен общий перечень таких сведений.

Так, например, согласно проекту, у налоговых органов можно будет запрашивать в том числе сведения о реквизитах корпоративного электронного средства платежа, используемого должником-организацией и должником-ИП, а у банков – сведения о договорах, предусматривающих хранение ценностей должника в индивидуальном банковском сейфе (ячейке сейфа, изолированном помещении в банке), и условиях этих договоров.

Кроме того, планируется уточнить, что если в налоговый орган за предоставлением такой информации обращается взыскатель, при подаче соответствующего заявления он должен предъявить оригинал либо нотариально заверенную копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению. В настоящее время вопрос подтверждения наличия у взыскателя такого исполнительного листа в Законе об исполнительном производстве не урегулирован. Однако ФНС России неоднократно разъясняла, что для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно с запросом предъявить подлинник или заверенную в установленном порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению (письмо ФНС России от 24 июля 2017 г. № СА-4-9/14444@, п. 5 письма ФНС России от 11 июня 2009 г. № МН-22-6/469).

В пояснительной записке к проекту отмечено, что принятие поправок позволит судебным приставам-исполнителям получать более полную информацию об имеющихся в банке счетах, их видах и иных ценностях должников, что будет способствовать правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

______________________________

1 С паспортом законопроекта "О внесении изменений в статью 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/04-18/00080145).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"