Новости и аналитика Новости Разработаны правила предоставления сведений из Государственного реестра записей актов гражданского состояния

Разработаны правила предоставления сведений из Государственного реестра записей актов гражданского состояния

Разработаны правила предоставления сведений из госреестра записей актов гражданского состояния
Epitavi / Depositphotos.com

Минфин России разработал и разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект соответствующего постановления Правительства РФ. Документ предусматривает предоставление указанных сведений в электронной форме по запросам организаций и физлиц посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо посредством единого портала государственных и муниципальных услуг и региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Так, в проекте правил определяется перечень сведений, которые указываются в запросе на предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния. К примеру, юрлица должны будут при подаче запроса указать свои наименование, ИНН, место нахождения, основания предоставления полномочия в целях реализации которых предоставляется запрашиваемая информация и сведения о территории деятельности полномочий юрлица. А физлицам необходимо будет сообщить оператору информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния свои ФИО, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства и интересующие сведения1.

При этом разработчики документа предлагают предусмотреть возможность не только однократного предоставления выписок из реестра записей актов гражданского состояния, но и "подписки" на такие сведения. В частности, по запросам юрлиц сведения могут предоставляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно, поквартально, раз в полгода и ежегодно. Различная периодичность предоставления сведений предусматривается и для физлиц. В случае принятия нормативного акта, они смогут получать требуемые сведения как однократно, так и многократно по подписке.

Также определяется перечень сведений из госреестра записей актов гражданского состояния, предоставляемых по запросам юридических и физических лиц. В их числе сведения о государственной регистрации:

  • рождения и смерти;
  • заключения и расторжения брака;
  • установления отцовства.

Напомним, что с 1 октября Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" дополнится новыми ст. 13.1 и ст. 13.2, предусматривающими ведение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, а также порядок предоставления сведений, содержащихся в указанном реестре (подп. "а" п 9 ст. 9 Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния").

Полномочия по разработке форматов предоставления информации о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также форм запросов и уведомлений, предусмотренных проектом положения, предлагается передать Минфину России. Предполагается, что в связи с принятием документа ряд нормативных актов утратит силу. В их числе: постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1030 "Об утверждении Правил передачи органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения и смерти" и постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. № 1049 "Об утверждении Правил предоставления органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака в Федеральную службу государственной статистики".

______________________________

1 С паспортом проекта постановления Правительства РФ "О порядке предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/01/04-18/00080012).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"