Новости и аналитика Новости Практика мировых судей – в системе ГАРАНТ

Практика мировых судей – в системе ГАРАНТ

Практика мировых судей – в системе ГАРАНТ
belchonock / Depositphotos.com

Компания "Гарант" выпустила новый онлайн-архив практики мировых судей.

Архив будет полезен не только профессионалам – практикующим юристам, адвокатам, самим мировым судьям, но и обычным гражданам. Ведь мировые судьи рассматривают дела, возникающие из самых распространенных житейских ситуаций, с которыми может столкнуться каждый: разводы, взыскание алиментов, нарушение прав потребителей и т. д. Изучение практики мировых судей в подобных ситуациях поможет понять, какую позицию занимают судьи при вынесении решения по аналогичным делам и чем они руководствуются при принятии таких решений; позволит подготовить четкие аргументы в обоснование своей позиции.

На момент выпуска архив содержит более 7 млн решений 16 регионов России.

Для работы с таким количеством информации удобно использовать как Базовый поиск, так и карточку Поиска по реквизитам, в которой помимо контекста можно выбрать тип документа, дату и номер, интересующий судебный участок и т. д. Более того, для онлайн-архива разработана специальная панель фильтров: например, можно осуществить поиск судебных актов по их типу (постановление, решение, приговор, определение, судебный приказ), а также по заданному периоду времени.

Архив практики мировых судей будет еженедельно пополняться новыми решениями. Перечень регионов также будет расширяться.

Обратите внимание: доступ к архиву осуществляется только через Интернет и возможен для пользователей ИПО ГАРАНТ, в чьи комплекты входит информационный блок "Практика судов общей юрисдикции".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"