Новости и аналитика Новости Экспортный НДС: утвержден перечень сырьевых товаров

Экспортный НДС: утвержден перечень сырьевых товаров

Экспортный НДС: утвержден перечень сырьевых товаров
3quarks / Depositphotos.com

Правительством РФ установлен перечень кодов сырьевых товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (постановление Правительства РФ от 18 апреля 2018 г. № 466).

Напомним, что с 1 июля 2016 года "входной" НДС, относящийся к реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также к отдельным операциям по реализации драгметаллов, налогоплательщики могут принимать к вычету, не дожидаясь момента определения налоговой базы по указанным операциям, установленного ст. 167 Налогового кодекса, то есть в общем порядке.

Исключение из этого правила – экспортируемые сырьевые товары. Для вычета НДС по ним, как и ранее, необходимо собирать пакет документов, предусмотренных в ст. 165 НК РФ. В целях главы 21 НК РФ к сырью относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Правительством РФ определены конкретные коды таких товаров по ТН ВЭД.

Перечень применяется с 1 июля 2018 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации