Новости и аналитика Новости Если услуги по ремонту оказаны не жильцам дома, а управляющей компании, ЕНВД не применяется

Если услуги по ремонту оказаны не жильцам дома, а управляющей компании, ЕНВД не применяется

Если услуги по ремонту оказаны не жильцам дома, а управляющей компании, ЕНВД не применяется
belchonock / Depositphotos.com

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию налогового органа в том, что применение ЕНВД индивидуальным предпринимателем, предоставляющим услуги управляющим компаниям, а не жильцам, является неправомерным (информация ФНС России от 27 марта 2018 г.).

Инспекция установила, что индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, заключил договоры подряда с ООО и другим ИП на ремонт кровли многоквартирных жилых домов. Такая деятельность не подпадает под ЕНВД, по ней ИП должен применять общую систему налогообложения. ЕНВД может применяться в тех случаях, когда оказываемые услуги относятся к категории бытовых и указаны в классификаторе. Однако налогоплательщик оказывал не бытовые услуги физическим лицам – заказчикам, а услуги по ремонту кровли управляющим организациям.

ИП, не согласившись с инспекцией, обратился в суд. Он ссылался на то, что управляющие организации, заключая с ним договоры, действовали в интересах жильцов дома, от их имени и за их счет, что свидетельствует о правомерности применения ЕНВД.


Является ли исчерпывающим перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, установленный п. 2 ст. 346.26 НК РФ? Ответ – в материале "Виды деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Суды трех инстанций подтвердили доводы налогового органа. Они указали, что для применения ЕНВД услуги должны носить характер бытовых и оказываться непосредственно физическим лицам за плату. Заключенные предпринимателем договоры не являются договорами бытового подряда.

ВС РФ признал правомерным доначисление предпринимателю налогов по общей системе налогообложения и отказал заявителю в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации