Новости и аналитика Новости Подходит срок подачи страхователями документов для подтверждения основного вида экономической деятельности

Подходит срок подачи страхователями документов для подтверждения основного вида экономической деятельности

Осталось несколько дней для подачи страхователями в ФСС России документов для подтверждения основного вида экономической деятельности
AndreyPopov / Depositphotos.com

До 16 апреля (понедельник) включительно организациям – страхователям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний необходимо представить документы для подтверждения основного вида экономической деятельности (п. 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами; далее – Порядок).

Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

По общему правилу, подтверждающие документы необходимо представлять ежегодно до 15 апреля. Но поскольку в текущем году 15 апреля попадает на выходной день (воскресенье), последний день подачи документов перенесен на ближайший рабочий день – 16 апреля (понедельник).


Должны ли ИП ежегодно подтверждать основной вид деятельности? Узнайте из материала "Основной вид экономической деятельности для определения тарифов взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь представляет в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

Указанные документы представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа (п. 3 Порядка).

Основной вид экономической деятельности страхователь определяет самостоятельно в соответствии с п. 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее – Правила), согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации – тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

После получения подтверждающих документов территориальный орган ФСС России в течение двух недель уведомит страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем классу профессионального риска основного вида экономической деятельности страхователя.

Если страхователь осуществляет деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, имеющему наиболее высокий класс профриска (п. 14 Правил).

Если же страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 16 апреля текущего года не представит необходимые документы, то территориальный орган ФСС России отнесет данного страхователя в соответствующем году к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ. В срок до 1 мая фонд уведомит страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска (п. 5 Порядка).

Следует учитывать, что основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности (п. 6 Порядка).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: