Новости и аналитика Новости Работник трудился полмесяца в одном филиале, а полмесяца – в другом: заполняем расчет по форме 6-НДФЛ

Работник трудился полмесяца в одном филиале, а полмесяца – в другом: заполняем расчет по форме 6-НДФЛ

Работник трудился полмесяца в одном филиале, а полмесяца – в другом: заполняем 6-НДФЛ
RossHelen / Shutterstock.com

ФНС России рассмотрела 9 ситуаций о налогообложении доходов работника, перешедшего из одного обособленного подразделения в другое и отражении таких выплат в расчете по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 14 февраля 2018 г. № ГД-4-11/2828@).


Подлежат ли отражению в расчете по форме 6-НДФЛ доходы, полученные работником, признаваемым налоговым резидентом РФ, от источников за пределами РФ? Ответ – в материале "Представление налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана перечислять НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих филиалов представляется в налоговый орган по месту их учета.

Так, если работник до 15 января выполняет трудовые обязанности в подразделении с ОКТМО1 (первое подразделение), а с 16 января – в подразделении с ОКТМО2 (второе подразделение), то НДФЛ перечисляется в соответствующие бюджеты по месту нахождения как первого, так и второго подразделения с учетом фактически полученных доходов от них. Налоговый агент представляет два расчета по форме 6-НДФЛ.

Суть остальных разъяснений также сводится к тому, что в отношении любых выплат соблюдается такое правило: где выплачен доход, там и надо подавать 6-НДФЛ в отношении этого дохода.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации