Новости и аналитика Новости Рекомендации по оплате медпомощи за счет ОМС: последние изменения

Рекомендации по оплате медпомощи за счет ОМС: последние изменения

Рекомендации по оплате медпомощи за счет ОМС: изменения
George Rudy / Shutterstock.com

Изменены Методические рекомендации по способам оплаты медпомощи за счет средств ОМС (письмо Минздрава России и ФФОМС от 24 января 2018 г. № 11-7/10/2-357, № 811/26-2/и).

Например, для КСГ 325-337 в стационарных условиях и для КСГ №№ 123-130 в условиях дневного стационара медицинская реабилитация пациента с оценкой 3 по ШРМ возможна как в дневном стационаре, так и в обычном, в зависимости от состояния пациента и принятой в регионе маршрутизацией (ранее – только в дневном стационаре и для меньшего числа КСГ).

Изменены распределение КСГ по профилям меддеятельности для стационара: по профилю "Медицинская реабилитация" – понижено количество баллов по ШРМ по некоторым профилям, изменены коэффициенты относительной затратоемкости КСГ/КПГ, а также введены новые профили, например, медицинская кардиореабилитация или медицинская реабилитация детей с нарушениями слуха без замены речевого процессора системы кохлеарной имплантации.

Подобные изменения внесены также в распределение КСГ по КПГ для дневного стационара.

Увеличено (в 10 раз) количество УЕТ для медуслуги в стоматологии "Изготовление пластинки с окклюзионными накладками".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Письмо Минздрава России и ФФОМС от 21 ноября 2017 г. №№ 11-7/10/2-8080, 13572/26-2/и "О Методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования"