Новости и аналитика Новости Собственников квартир старше 70 лет могут освободить от обязанности подтверждать отсутствие долгов за капремонт

Собственников квартир старше 70 лет могут освободить от обязанности подтверждать отсутствие долгов за капремонт

Собственников квартир старше 70 лет могут освободить от обязанности подтверждать отсутствие долгов за капремонт
Kulkov Andrey / Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы выступила с инициативой обязать уполномоченный орган государственной власти субъекта Федерации запрашивать информацию об отсутствии задолженности за капремонт у граждан, имеющих право на получение льготы на оплату капремонта. А региональных операторов или владельцев специальных счетов планируется обязать предоставлять такую информацию течение 5 дней со дня поступления запроса1.

Законопроектом также предполагается прямо установить, что такую информацию нельзя будет запросить у граждан. Данные сведения необходимы для предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капремонт отдельным категориям граждан.

В настоящий момент региональные власти вправе компенсировать расходы на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%. Также компенсация предусмотрена для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%. Указанные льготы могут введены законами субъектов Федерации (ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса). При этом бремя доказывания отсутствия задолженности за капремонт лежит на потенциальных получателях компенсации.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 396220-7 "О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации