IT
Новости и аналитика Новости МЧС России допустило возможность проведения с работниками дистанционного инструктажа по гражданской обороне

МЧС России допустило возможность проведения с работниками дистанционного инструктажа по гражданской обороне

МЧС России высказалось о возможности проведения с работниками дистанционного инструктажа по гражданской обороне
GaudiLab / Shutterstock.com

МЧС России указало на возможность проведения вводного инструктажа по гражданской обороне с работниками удаленных структурных подразделений посредством применения современных информационно-коммуникационных технологий, поддерживающих аудио и визуальную связь инструктора и инструктируемого лица в режиме реального времени, а также применения электронной цифровой подписи (факсимиле) с целью отметки прохождения инструктажа в журнале учета. При этом необходимо предусмотреть возможность представления журнала учета при инспекторской проверке (письмо МЧС России от 1 сентября 2017 г. № 8-24-979).

Напомним, что организация и проведение вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы является одной из обязанностей работодателей-юридических лиц в рамках осуществления подготовки населения в области гражданской обороны (подп. "г" п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны"