Новости и аналитика Новости На время проведения чемпионата мира по футболу правила дорожного движения изменятся

На время проведения чемпионата мира по футболу правила дорожного движения изменятся

На время проведения чемпионата мира по футболу правила дорожного движения изменятся
topseller/ Shutterstock.com

Правительство РФ разрешит движение специальных  транспортных средств по выделенным полосам в населенных пунктах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. Речь идет о транспортных средствах, на которых в период с 1 июня по 17 июля этого года будут перевозиться официальные делегации FIFA, участники спортивных соревнований, персонал FIFA и оргкомитета турнира, представители СМИ и другие лица, принимающие участие в мероприятиях чемпионата мира по футболу, при наличии у них аккредитационного свидетельства, выдаваемого оргкомитетом чемпионата. В этих целях вносятся дополнения в абз. 1 п. 18.2 ПДД (постановление Правительства РФ от 13 февраля 2018 г. № 156 "О внесении изменения в Правила дорожного движения"1).

Причина нововведения – необходимость обеспечить своевременное перемещение организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Кроме того, компании, арендующие гостиницы в интересах FIFA, освобождены от налогообложения до окончания мундиаля 2018.

Напомним, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о введении правила, согласно которому, до принятия решения о задержании транспортного средства должностное лицо обязано известить его владельца или водителя о возможности задержания автомобиля посредством телефонного звонка и CMC-сообщения.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 13 февраля 2018 года №156 "О внесении изменения в Правила дорожного движения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 " О правилах дорожного движения"