Новости и аналитика Новости Не исключено, что заявления о приеме в ординатуру можно будет подать только в три организации одновременно

Не исключено, что заявления о приеме в ординатуру можно будет подать только в три организации одновременно

Не исключено, что заявления о приеме в ординатуру можно будет подать только в три организации одновременно
Pressmaster / Shutterstock.com

Минздрав России намерен скорректировать Порядок приема на обучение в ординатуру. Согласно предложенным правкам1, поступающий сможет подать заявление о приеме одновременно не более чем в 3 организации, в каждой из которых – не более чем по 2 специальностям.

Зато время приема документов от поступающих продлят на 10 рабочих дней.

Кроме того, абитуриенты смогут ходатайствовать о продлении "срока действия" своих прошлогодних вступительных результатов или результатов тестирования, проводимого в рамках процедуры аккредитации специалиста.

Наконец, будут изменены "расценки" за индивидуальные достижения поступающих. Например, стипендиаты Президента или Правительства РФ, согласно проекту, смогут "добрать" всего 20 баллов (против нынешних 100), а отличники – всего 15 (против нынешних 100). Планируется сильно уменьшить баллы за медстаж (сейчас 50 или 80 баллов за стаж менее/более трех лет, а планируется дифференцировать его, во-первых, в зависимости от должности, а во-вторых, в зависимости от конкретного количества лет работы на этой должности). Все прочие достижения смогут дать в сумме не более 15 баллов (сейчас – 50), а максимальная сумма баллов за индивидуальные достижения с учетом одного или нескольких критериев не сможет превышать 100 баллов.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. № 212н" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/01-18/00077806).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 11 мая 2017 г. № 212н "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры"