IT
Новости и аналитика Новости Подготовлен порядок аккредитации организаций, обеспечивающих выпуск цифровых токенов

Подготовлен порядок аккредитации организаций, обеспечивающих выпуск цифровых токенов

Подготовлен порядок аккредитации организаций, обеспечивающих выпуск цифровых токенов
nmedia / Shutterstock.com

Минкомсвязь России представила проект соответствующего постановления Правительства РФ для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы1. Документом также планируется установить, что под цифровым токеном понимается созданная с использованием криптографических средств запись в распределенной информационной системе, удостоверяющая наличие у владельца токена прав на получение от эмитента начальной стоимости токена путем предъявления этого токена с помощью указанной системы.

Предполагается, что аккредитация организаций, предоставляющих возможность выпуска цифровых токенов, будет проводиться на добровольной основе каждые 5 лет. При этом роль аккредитующей организации будет выполнять сама Минкомсвязь России.

Для таких организаций может быть установлен ряд обязательных условий, которым они должны соответствовать. Среди предложенных условий:

  • обязательная регистрация на территории России в соответствии с российским законодательством о государственной регистрации юрлиц;
  • уставный капитал в размере не менее 100 млн руб.;
  • наличие лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств;
  • наличие счета в банке, предназначенного для операций с денежными средствами, полученными в результате продажи цифровых токенов;
  • наличие у организации правил выпуска цифровых токенов, обязательных для эмитентов токенов.

Уточняется, что в таких правилах должна быть установлена обязанность эмитента токенов выкупать их по номинальной цене (цене размещения цифрового токена) у любого предъявителя на основании безотзывной публичной оферты. Также обязательным для эмитентов, согласно проекту постановления, будет осуществление выпуска цифровых токенов за российские рубли через безналичный расчет.

Проверки соблюдения аккредитованными организациями соблюдения установленных требований будут проводиться один раз в 3 года в течение всего срока аккредитации, за исключением внеплановых проверок.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 15 февраля, а общественное обсуждение – 23 февраля.

Отметим, что в настоящий момент в Госдуме находится законопроект об установлении крипторубля в качестве легального средства платежа. При это в настоящий момент, как ранее неоднократно напоминал Банк России, большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как законодательства России, так и большинства других государств. Дело в том, что сейчас "виртуальные валюты" не гарантируются и не обеспечиваются Банком России.

______________________________
1 С проектом постановления Правительства РФ "Об аккредитации организаций, предоставляющих возможность выпуска цифровых токенов" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/02-18/00078254).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"