Новости и аналитика Новости ПФР напомнил об изменениях в программе маткапитала с 2018 года

ПФР напомнил об изменениях в программе маткапитала с 2018 года

ПФР напомнил об изменениях в программе маткапитала с 2018 года
linavita / Shutterstock.com

Пенсионный фонд России рассказал о новых возможностях, которые появились у обладателей сертификата на материнский капитал в 2018 году (информация ПФР от 7 февраля 2018 г.).

Во-первых, семьи с низким доходом (менее 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за второй квартал предыдущего года, на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму для ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

Во-вторых, начиная с 2018 года материнский капитал на дошкольное образование можно использовать, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Средства маткапитала можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. Необходимым условием для этого является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

В-третьих, семьи, в которых в 2018-2021 годах появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала, не дожидаясь достижения ребенком возраста 3 лет.

И, наконец, срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен до 31 декабря 2021 года.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026,0 руб.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: