Новости и аналитика Новости Скорректированы правила ведения книг покупок и продаж, применяемых при расчетах по НДС

Скорректированы правила ведения книг покупок и продаж, применяемых при расчетах по НДС

Скорректированы правила ведения книг покупок и продаж, применяемых при расчетах по НДС
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Поправки связаны с введением в действие с 1 января 2018 года так называемой системы tax free (без налога). Налоговый кодекс дополнен новой ст. 169.1, устанавливающей порядок компенсации иностранным гражданам НДС, уплаченного ими при приобретении товаров в организациях розничной торговли, в случае их вывоза за пределы ЕАЭС через российские пункты пропуска.

Так, постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2018 г. № 98 "О внесении изменений в приложения № 4 и 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137" расширен перечень документов, подлежащих регистрации в книге покупок – в него включены документы (чеки) для компенсации суммы НДС, оформленные продавцами физическому лицу – гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ, по мере возникновения права на налоговые вычеты в соответствии с п. 11 ст. 172 НК РФ.

В частности, при отражении в книге покупок суммы НДС, принимаемой к вычету на основании п. 11 ст. 172 НК РФ, дополнительно будут указываться:

  • в графе 3 – порядковый номер и дата составления документа (чека) для компенсации суммы НДС;
  • в графе 7 – порядковый номер и дата кассового чека, выданного организацией розничной торговли при реализации товаров иностранцу, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ. В случае одновременного отражения нескольких кассовых чеков в этой графе будут указываться номера и даты таких документов через точку с запятой;
  • в графе 13 – сведения об отметке таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров иностранцем с территории России за пределы таможенной территории ЕАЭС, указанные в документе (чеке) для компенсации суммы НДС;
  • в графе 15 – стоимость реализованных товаров с учетом НДС, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы НДС;
  • в графе 16 – сумма НДС, исчисленная организацией розничной торговли по реализованным товарам, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы НДС, в отношении товаров, фактический вывоз которых подтвержден таможенным органом РФ.

Препятствует ли получению вычета НДС по товарам (работам, услугам) оплата этих товаров (работ, услуг) за налогоплательщика третьим лицом? Узнайте из материала "Налоговые вычеты по НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно!


Одновременно документы (чеки) для компенсации суммы НДС при реализации товаров гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ, будут регистрироваться и в книге продаж, применяемой при расчетах по НДС. При необходимости внесения изменений в эту книгу (после окончания текущего налогового периода) регистрация документа (чека) для компенсации суммы НДС будет производиться в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором зарегистрирован (либо не зарегистрирован) документ (чек) для компенсации.

Сопутствующие поправки внесены в порядок заполнения отдельных граф книги продаж. Например, указано, что графы 14-16 книги продаж не заполняются при отражении данных по документу (чеку) для компенсации суммы НДС, оформленному при реализации товаров физическому лицу – гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ. А показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются организациями розничной торговли в книге продаж без учета сумм, указанных в документах (чеках), оформленных при реализации товаров физическому лицу – гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ.

Также изменения претерпел порядок заполнения дополнительных листов книги покупок и книги продаж, применяемых при расчетах по НДС.

Постановление вступит в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: