Новости и аналитика Новости Выплаты программисту по договору авторского права облагаются страховыми взносами

Выплаты программисту по договору авторского права облагаются страховыми взносами

Выплаты программисту по договору авторского права облагаются страховыми взносами
Africa Studio / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что вознаграждение, выплачиваемое организацией-заказчиком по договору о создании произведения, а именно программы для ЭВМ, физлицу – исполнителю, являющемуся автором этого произведения (программы для ЭВМ), подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата в пользу автора произведения на основании договора авторского заказа в пользу автора произведения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 ноября 2017 г. № 03-15-06/77076).

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами для организаций и ИП признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса):

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Вместе с тем в базу для исчисления страховых взносов не включаются выплаты физлицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп. 1 - 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

В свою очередь договоры, предметом которых является создание подрядчиком (исполнителем) программы для ЭВМ, базы данных или иного произведения по заказу, регулируются нормами ст. 1296 Гражданского кодекса. В то же время правила данной статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения, и, соответственно, в таком случае применяются положения ст. 1288 ГК РФ (п. 5 ст. 1296 ГК РФ).

Таким образом, в случае если исполнитель по договору на создание произведения является непосредственно автором этого произведения, в частности программы для ЭВМ, то такой договор аналогичен договору авторского заказа на создание произведения науки, литературы или искусства и на него распространяются нормы ст. 1288 ГК РФ. Выплаты по такому договору облагаются страховыми взносами (подп. 2 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Вознаграждение физлицу за право использования программ для ЭВМ страховыми взносами не облагается

Вознаграждение физлицу за право использования программ для ЭВМ страховыми взносами не облагается

Речь идет о лицензионном договоре между организацией и физлицом.