Новости и аналитика Новости Плату за присоединение к электросетям следует включать в первоначальную стоимость ОС

Плату за присоединение к электросетям следует включать в первоначальную стоимость ОС

Плату за присоединение к электросетям следует включать в первоначальную стоимость ОС
hramovnick / Shutterstock.com

По мнению ФНС России, затраты организации по оплате выполненных сетевыми организациями мероприятий по технологическому присоединению для целей налогообложения прибыли следует признавать расходами на доведение объектов основных средств (ОС) до состояния, в котором они пригодны для использования. Данные расходы подлежат включению в первоначальную стоимость ОС, построенных либо приобретенных в целях технологического присоединения (письмо ФНС России от 11 января 2018 г. № СД-4-3/155@).

В рассмотренном примере организация осуществила строительство объекта капстроительства с последующим осуществлением мероприятий по технологическому присоединению ГРЭС к электросетям (технологическое присоединение) на основании заключенных договоров с сетевыми организациями. Для осуществления технологического присоединения были построены (либо приобретены) и введены в эксплуатацию необходимые для этого объекты ОС. Кроме того, в соответствии с условиями договоров организацией понесены затраты по оплате выполненных сетевыми организациями мероприятий по технологическому присоединению. В связи с этим возник вопрос: как следует учитывать возникшие расходы в целях налогообложения прибыли – единовременно или через амортизацию, путем включения в первоначальную стоимость объектов ОС?

Напомним, что амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли организаций признаются имущество, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса). Первоначальная стоимость ОС для целей налогообложения прибыли определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ).


Узнать, в каких случаях обязанность по уплате налога считается неисполненной, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В рассмотренном примере функциональным назначением объектов ОС, приобретенных и построенных организацией в рамках технологического присоединения, является отпуск выработанной ГРЭС электроэнергии, что требует технологического соединения данных объектов с элементами электрических сетей. Следовательно, без проведения сетевыми организациями мероприятий по такому технологическому соединению ОС не могут быть использованы в производственном процессе. Затраты на технологическое присоединение являются расходами на доработку ОС до состояния, пригодного для эксплуатации. Они должны быть включены в первоначальную стоимость ОС и и списаны на расходы путем амортизации. Соответственно, единовременно списать такие расходы нельзя.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

После реконструкции, модернизации или технического перевооружения основного средства поменять амортизационную группу нельзя

После реконструкции, модернизации или техперевооружения основного средства поменять амортизационную группу нельзя

Срок полезного действия такого объекта будет увеличен, но в рамках той группы, в которой происходил его ввод в эксплуатацию.

Арендатор вправе начислять амортизацию по капитальным вложениям и после автоматической пролонгации договора аренды

Арендатор вправе начислять амортизацию по капитальным вложениям и после автоматической пролонгации договора аренды

Это будет возможно до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора аренды.