Новости и аналитика Новости За заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывать будут строже

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывать будут строже

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывать будут строже
Nitikorn Poonsiri / Shutterstock.com

До 10 лет лишения свободы возрастет максимальная санкция за совершение этого преступления. Соответствующие изменения внесены в ст. 207 УК. Новая редакция указанной нормы начнет действовать с 10 января.

Так, максимальное наказание за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ, установлено в виде принудительных работ на срок от 2 до 3 лет1. К слову, сейчас максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 указанной статьи, установлено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 207 УК РФ, а именно, за деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывать будут штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Отметим, что сейчас нижняя граница, определенная для наказания в виде лишения свободы не установлена.

Новая ч. 3 ст. 207 УК РФ установит уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти. Максимальное наказание за это преступление будет определено в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет. А под крупным ущербом от преступления будет признаваться ущерб, сумма которого превышает 1 млн руб.

Одновременно, новая ч. 4 ст. 207 УК РФ будет предусматривать ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. За это преступление виновных будут наказывать лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ утвердил пятый в текущем году обзор судебной практики

ВС РФ утвердил пятый в текущем году обзор судебной практики

В документе представлены 60 наиболее важных правовых позиций Суда.

К живодерам будет применяться уголовное наказание в виде лишения свободы

К живодерам будет применяться уголовное наказание в виде лишения свободы

Новая санкция начнет применяться с 31 декабря текущего года.

Неудачные подарки, за которые грозит уголовная ответственность

Неудачные подарки, за которые грозит уголовная ответственность

ГАРАНТ.РУ разобрался, как сложилась судебная практика о привлечении граждан к ответственности за приобретение "шпионских гаджетов", и в каком направлении она может измениться.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 501-ФЗ "О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201712310018).