Новости и аналитика Новости Арендатор может списывать капвложения в арендованное имущество через амортизацию вне зависимости от суммы данных расходов

Арендатор может списывать капвложения в арендованное имущество через амортизацию вне зависимости от суммы данных расходов

Арендатор может списывать капвложения в арендованное имущество через амортизацию вне зависимости от суммы данных расходов
Crafter / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что для целей налога на прибыль организаций расходы арендатора в виде капитальных вложений, произведенных в форме неотделимых улучшений, списываются через механизм амортизации в период действия договора аренды, вне зависимости от суммы этих расходов (письмо Департамента налоговой и таможенной политики МинфинаРоссии от 7 декабря 2017 г. № 03-03-06/2/81480).

Напомним, что амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса). При этом сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Капвложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капвложений в данные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.


Узнать, какие изменения ждут плательщиков налога на прибыль организаций в 2018 году, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты отметили, что амортизируются только те неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. Если же расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то такие затраты единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт (ст. 260 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Сумма ремонта арендатора является налогооблагаемой базой по НДС

Ремонт имущества, произведенный арендатором, является налогооблагаемой базой по НДС

При возврате имущества арендодателю необходимо выставить счет-фактуру с НДС.

При аренде госимущества НДС уплачивает арендатор

При аренде госимущества НДС уплачивает арендатор

Если такое имущество не закреплено за госпредприятиями.

Для списания арендных платежей и получения по ним вычета по НДС акты оказанных услуг не нужны

Для списания арендных платежей и получения по ним вычета по НДС акты оказанных услуг не нужны

Достаточно иметь договор аренды, документы об оплате и акт приемки-передачи арендованного имущества.