Новости и аналитика Новости Не исключено, что заказчики целевого обучения не будут организовывать практику обучающихся

Не исключено, что заказчики целевого обучения не будут организовывать практику обучающихся

Не исключено, что заказчиков целевого обучения освободят от обязанности организовывать практику обучающихся
Akhenaton Images / Shutterstock.com

Кабмин внес в Госдуму законопроект, которым планируется исключить из существенных условий договора целевого обучения обязательство заказчика организовывать учебную, производственную и преддипломную практику обучаемого, а также основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству1. Напомним, что такие основания определяются сторонами самостоятельно и это могут быть наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию так и признание одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка. При этом заключение договоров о целевом приеме исключается.

Вместе с тем в число условий договора о целевом обучении предполагается включить обязательство гражданина освоить образовательную программу, указанную в договоре. Ожидается, что это позволит обеспечить защиту интересов работодателя в случае отчисления обучающегося из образовательной организации до завершения срока освоения основной образовательной программы.

Планируется определить, что образовательная организация, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, по запросу заказчика будет представлять ему сведения о результатах освоения образовательной программы. Кроме того предполагается указывать в договоре срок осуществления трудовой деятельности в организации, определенной договором, но не менее 3 лет, а также срок трудоустройства в эту организацию.


Для чего нужны удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вместе с тем при определении размера штрафных санкций за неисполнение условий договора о целевом обучении гражданину предлагается возмещать заказчику в полном объеме только расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, без взимания двукратного штрафа (ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – закон об образовании). Как поясняет кабмин, это позволит повысить привлекательность механизма целевого обучения для граждан. Также предполагается, что ответственность заказчика целевого обучения за нетрудоустройство гражданина будет устанавливаться не в двукратном размере мер социальной поддержки, как это предусмотрено сейчас, (ч. 7 ст. 56 закона об образовании), а в сумме, равной трехкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Федерации, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении. Такой расчет компенсации представляется правительству более целесообразным, учитывая большую вариативность мер социальной поддержки и возникновение ответственности именно в отношении вопросов трудоустройства.

И, наконец, предполагается расширить перечень организаций-заказчиков целевого обучения, в частности, в него планируется внести:

  • организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
  • акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении госкорпорации;
  • дочерние хозяйственные общества госкомпаний, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Планируется, что в случае принятия законопроекта нововведения начнут действовать с 1 января 2019 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Читайте также:

Определены даты сдачи госэкзаменов в 2018 году

Определены даты сдачи госэкзаменов в 2018 году

Так, для одиннадцатиклассников первым экзаменом станет информатика, а последними – литература и физика.

Бакалаврам могут гарантировать право бесплатного обучения по программе специалитета

Бакалаврам могут гарантировать право бесплатного обучения по программам специалитета

В настоящий момент доучивание бакалавра по программе специалитета признается некоторыми вузами получением второго высшего образования и допускается только платно.

Рособрнадзор: ЕГЭ по иностранному языку должен стать обязательным с 2022 года

Рособрнадзор: ЕГЭ по иностранному языку должен стать обязательным с 2022 года

А вопрос с госэкзаменом по истории еще будет обсуждаться.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 352780-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования целевого обучения" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.