Новости и аналитика Новости В разделе 2.1 декларации по налогу на имущество организаций код объекта проставляется без точек

В разделе 2.1 декларации по налогу на имущество организаций код объекта проставляется без точек

В разделе 2.1 декларации по налогу на имущество организаций код объекта проставляется без точек
Andrei_R / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что в случае заполнения раздела 2.1 налоговой декларации по налогу на имущество организаций в отношении основных средств, кодирование которых было осуществлено девятизначными кодами по Классификатору ОК 013-94, строки с кодами 040 рекомендуется заполнять без учета разделителей в виде точек (письмо ФНС России от 11 сентября 2017 г. № БС-4-21/18019@).

Напомним, что форма налоговой отчетности по налогу на имущество организаций утверждена приказом ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения".

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152028)

Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (КНД 1152028)
Другие формы

Раздел 2.1 декларации заполняется российскими и иностранными организациями в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой по которым признается среднегодовая стоимость имущества (п. 6.1 порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций; далее – Порядок). При этом заполнение отдельного блока строк с кодами 010-050 раздела 2.1 налоговой декларации необходимо произвести в отношении каждого объекта недвижимого имущества, в том числе входящего в состав имущественного комплекса (п. 6.2 Порядка).

В свою очередь по строке с кодом 040 "Код ОКОФ" раздела 2.1 формы налоговой декларации указывается код объекта недвижимого имущества в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (подп. 4 п. 6.2 Порядка). Предусмотренный формат заполнения строки с кодом 040 раздела 2.1 налоговой декларации имеет 12 разрядов и соответствует структуре кода, принятой в Классификаторе ОК 013-2014 (ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ).

Вместе с тем заполнение полей налоговой декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа (п. 2.4 Порядка). При этом, если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, то в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения"

Читайте также: