Новости и аналитика Новости Со следующего года начнется эксперимент по маркировке табачной продукции

Со следующего года начнется эксперимент по маркировке табачной продукции

Со следующего года начнется эксперимент по маркировке табачной продукции
yurchello108 / Shutterstock.com

Положение о его проведении утвердило Правительство РФ (постановление Правительства РФ от 27 ноября 2017 года № 1433). Согласно документу1, добровольный эксперимент будет проводиться 15 января – 31 декабря 2018 года с участием Минпромторга России, Минсельхоза России, Минфина России, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФНС России, ФТС России и Роспотребнадзора. Также в нем смогут принять участие производители и импортеры табачной продукции (с 1 июля 2018 года) и организации оптовой и розничной торговли, если подадут специальную заявку, а также оператор информационной системы, используемой для эксперимента. 

В числе целей эксперимента кабмином выделяются в том чиcле: подтверждение подлинности товаров и противодействие незаконным ввозу в Россию, производству и обороту в том числе контрафактной табачной продукции, определение целесообразности перехода на обязательную маркировку табачной продукции средствами идентификации в фискальных целях в случае отказа от маркировки табачной продукции специальными и акцизными марками.

Минпромторгу России нужно будет:

  • координировать и осуществлять мониторинг работы субъектов оборота табачной продукции, участвующих в эксперименте; 
  • до 15 декабря текущего года по согласованию с уполномоченными органами разработать и утвердить методические рекомендации по проведению эксперимента и плана-графика его проведения, а также требования к информационной системе и обеспечению защиты информации, содержащейся в ней в рамках эксперимента;
  • дважды в год, до 1 июля 2018 года и до 31 декабря 2018 года, совместно с уполномоченными органами проводить оценку результатов эксперимента и представлять соответствующие доклады в правительство.

Узнать, как исчислять акцизы в отношении электронных сигарет, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Сообщается, что детали и правила эксперимента будут установлены в методических рекомендациях, утверждаемых Минпромторгом России по согласованию с федеральными ведомствами-организаторами эксперимента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Читайте также:

ВС РФ объяснил, можно ли взыскать с соседа-курильщика моральный вред

ВС РФ объяснил, можно ли взыскать с соседа-курильщика моральный вред

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям, указал ВС РФ.

Максимальные розничные цены на пачку сигарет по каждой марке устанавливаются производителем табачной продукции

Такие цены и, соответственно, размер розничной наценки государством не регулируются.

Распространенность потребления табака среди взрослого населения к 2025 году планируется снизить до 27%

Распространенность потребления табака среди взрослого населения к 2025 году планируется снизить до 27%

А потребление алкоголя на душу населения – с 10 до 8 л в среднем на человека.

Не исключено, что c 1 января 2019 года использование кальянов в организациях общепита запретят

Не исключено, что c 1 января 2019 года использование кальянов в организациях общепита запретят

А со следующего года – курение в личном автомобиле в присутствии детей, а также в коммунальных квартирах.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 27 ноября 2017 года № 1433 можно ознакомиться на официальном сайте правительства.