Новости и аналитика Новости В следующем году планируется запустить эксперимент по маркировке табачной продукции

В следующем году планируется запустить эксперимент по маркировке табачной продукции

В следующем году планируется запустить эксперимент по маркировке табачной продукции
yurchello108 / Shutterstock.com

Правительство РФ опубликовало проект1 постановления, согласно которому в следующем году в период с 15 января по 31 декабря 2018 года будет проведен эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом табачной продукции, находящейся в гражданском обороте на территории России.

В документе содержится Положение о проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом табачной продукции, устанавливающее порядок его проведения.

Так, в п. 5 Положения закреплено, что субъекты обращения табачной продукции участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для участия в эксперименте они должны подавать заявки.

В п. 6. сказано, что методические рекомендации, которые должен разработать Минпромторг России по согласованию с другими ведомствами, уполномоченными Правительством РФ на обеспечение проведения эксперимента, должны включать в себя следующие параметры:

  • правила маркировки табачной продукции контрольными (идентификационными) знаками, в том числе виды используемых в эксперименте контрольных (идентификационных) знаков, структура наносимых на указанные знаки кодов, способы их формирования и нанесения;
  • требования к оборудованию, используемому для считывания кодов, нанесенных на контрольные (идентификационные) знаки;
  • порядок взаимодействия информационной системы с иными информационными системами;
  • порядок подачи заявки на участие в эксперименте и прилагаемых к ней документов, а также типовая форма заявки;
  • порядок регистрации участников эксперимента в информационной системе;
  • порядок внесения информации в информационную систему, включая состав предоставляемых участниками эксперимента сведений;
  • порядок мониторинга и оценки результатов эксперимента;
  • функции участников эксперимента и порядок их взаимодействия.

В постановлении также указывается, что эксперимент по маркировке табачных изделий направлен на предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями в части учета производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или через госграницу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ( ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Читайте также:

Разъяснено, как исчислять акцизы на табачные изделия

Разъяснено, как исчислять акцизы на табачные изделия

В связи с изменениями законодательства.

Максимальные розничные цены на пачку сигарет по каждой марке устанавливаются производителем табачной продукции

Такие цены и, соответственно, размер розничной наценки государством не регулируются.

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

Служба намерена усилить контроль за оборотом табачных изделий, подготовиться к введению системы tax free и составить перечень неналоговых платежей.

______________________________

1 С проектом постановления правительства РФ  "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом табачной продукции" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID:01/01/09-17/00073257).