Новости и аналитика Новости Реализация недостроенного жилья не подлежит освобождению от обложения НДС

Реализация недостроенного жилья не подлежит освобождению от обложения НДС

Реализация недостроенного жилья не подлежит освобождению от обложения НДС
Anastasiya Tsiasemnikava / Shutterstock.com

Такой вывод сделали специалисты Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, отвечая на вопрос налогоплательщика, облагается ли реализация недостроенного жилого дома НДС (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 ноября 2017 г. № 03-07-11/72106).

Так, финансисты отметили, что Налоговый кодекс освобождает от налогообложения НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). В свою очередь, в соответствии с п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). При этом к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната (п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ). То есть объекты незавершенного жилищного строительства не могут относиться к жилым помещениям в силу в том числе своей непригодности для проживания.

Узнать, в каких случаях передача имущественных прав не является объектом обложения НДС, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, делают вывод финансисты, правовых оснований для применения освобождения от налогообложения в отношении объекта незавершенного строительства жилого дома не имеется.

Напомним, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (ст. 146 НК РФ). Перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС, нормативно установлены (п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Расширился перечень случаев, в которых применяется нулевая ставка НДС

Перечень случаев, в которых применяется нулевая ставка НДС, будет расширен

Указанная налоговая ставка устанавливается в том числе при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта.

Финансисты напомнили, какие вычеты по НДС можно заявить в течение трех лет

Финансисты напомнили, какие вычеты по НДС можно заявить в течение трех лет

В течение этого срока могут быть заявлены только определенные налоговые вычеты.

В документы, используемые при расчетах по НДС, следует добавлять свободные поля для указания новых реквизитов

В документы, используемые при расчетах по НДС, следует добавлять свободные поля для указания новых реквизитов

Такой порядок действует до утверждения скорректированных форматов документов.