Новости и аналитика Новости 20 ноября пройдет Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября пройдет Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября пройдет Всероссийский День правовой помощи детям
Africa Studio/ Shutterstock.com

В этот день дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представители, граждане, планирующие усыновить ребенка, усыновители, дети-инвалиды и их родители и другие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации смогут получить консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений с детьми. Уточняется, что подробную информацию о месте, времени проведения мероприятий, а также консультирующих специалистах в конкретном регионе можно узнать на официальных сайтах территориальных управлений Минюста России. В частности, в мероприятиях примут участие специалисты ФПА России – адвокаты организуют пункты бесплатных юридических консультаций.

В Москве на вопросы граждан ответят сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве, Главного управления МВД России по Москве, ФСИН России по Москве, Управления ФССП России по Москве, адвокаты, нотариусы и другие профессиональные юристы.


Может ли быть выдан больничный отцу заболевшего ребенка, если ранее его мать, находящаяся в отпуске по уходу ребенком, заболела и обратилась за стационарным лечением? Ответ на этот и другие практические вопросы в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

К примеру, в нотариальных конторах Москвы и Московской городской нотариальной палате будут работать общественные приемные. При это уточняется, что для получения бесплатной юридической консультации от представителей столичной нотариальной палаты в общественной приемной, расположенной по адресу: г. Москва, Бобров пер. д.6 стр., нужно предварительно записаться по телефонам:+ 7(495) 623-54-86+ 7(495) 628-04-75+ 7(495) 623-31-47. При посещении приемной при себе понадобится иметь паспорт. А с полным списком площадок, на которых жители столица смогут 20 ноября получить консультации можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления Минюста России по Москве (http://to77.minjust.ru/ru/node/219609).

Напомним, что Всероссийский День правовой помощи детям проводится с 2013 года по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федеральльного закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Президент разрешил осужденным дополнительные длительные свидания с малолетними детьми

Осужденным разрешили дополнительные длительные свидания с малолетними детьми

Свидания с проживанием вне исправительного учреждения будут предоставляться в выходные и праздничные дни в том числе отцам-одиночкам.

Появился новый вид социальной пенсии

Появился новый вид социальной пенсии

С 1 января будущего года детям, родители которых неизвестны, будет выплачиваться специальное пособие.

ОП РФ рекомендует выплачивать ежемесячное пособие на детей до достижения ими 3-летнего возраста

ОП РФ рекомендует продлить ежемесячные выплаты на детей до достижения ими 3-летнего возраста

На эти цели предлагается направить часть средств материнского капитала.

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Такой порядок будет действовать в ситуациях, когда неплательщика алиментов не удается разыскать.