Новости и аналитика Новости Осужденным разрешили дополнительные длительные свидания с малолетними детьми

Осужденным разрешили дополнительные длительные свидания с малолетними детьми

 Президент разрешил осужденным дополнительные длительные свидания с малолетними детьми
zapomicron / Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовно-исполнительный кодекс, согласно которым осужденным женщинам и отцам-одиночкам будет предоставлена возможность проводить больше времени вне исправительного учреждения со своими малолетними детьми (Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 200-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы").

Так, дополнительные трехдневные свидания могут быть предоставлены женщинам, а также мужчинам, являющимся единственным родителем для встреч с детьми, не достигшими 14-летнего возраста. Причем эти свидания будут проходить с проживанием вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, в котором оно расположено.

Кроме этого, у родителей (женщин и отцов-одиночек) появилось право на четыре 15-дневных свидания в год для встреч с несовершеннолетними детьми-инвалидами, с выездом за пределы мест отбытия наказания. Напомним, ранее право на одно 15-дневное свидание с ребенком-инвалидом в год имели только женщины. Также у осужденных родителей появилась возможность дважды в году выехать за пределы исправительного учреждения для встречи с ребенком, не достигшим 14-летнего возраста. Такое свидание будет предоставляться на срок до 10 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных колониях общего режима, ежемесячно будет предоставляться еще до двух дополнительных длительных свиданий вне исправительного учреждения. А отбывающие наказание в облегченных условиях получат возможность встречаться с детьми каждые выходные и в праздники.

Также новый закон внес изменения в порядок перемещения заключенных. Так, для перемещения беременной женщины, а также имеющей при себе ребенка в возрасте до трех лет теперь понадобится соответствующее заключение врача. Кроме того, при необходимости, такую женщину будет сопровождать медработник.

Документ вступит в силу 3 августа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

 

Читайте также:

Пожизненно заключенные могут получить право на одно длительное ежегодное свидание

В настоящий момент такое право им может быть предоставлено только после отбытия не менее чем 10 лет в условиях строгого режима.

Меры административного надзора могут распространить на лиц, неоднократно совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Меры административного надзора могут распространить на лиц, неоднократно совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков

В настоящий момент профилактические меры устанавливается только в отношении лиц, которые совершили тяжкое или особо тяжкое преступление в данной сфере.