Новости и аналитика Новости Минстрой России объяснил, что нужно учесть при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Минстрой России объяснил, что нужно учесть при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Минстрой объяснил, что учесть при проведении общего собрания собственников помещений в МКД
Monkey Business Images / Shutterstock.com

Минстрой России пояснил ряд вопросов, касающихся порядка проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (далее также МКД) (письмо Минстроя России от 5 октября 2017 г. № 35851-ЕС/04).

В частности, приведен ответ на вопрос о том, вправе ли собственник нескольких помещений в МКД принимать участие в общем собрании только от имени части своих помещений, и может ли он часть своих голосов отдать за один вариант решения по вопросу повестки дня, часть – за другой. Минстрой России указал, что собственник помещений в МКД не имеет права принимать участие в общем собрании только частью своих голосов. Все голоса собственника обязательно учитываются при подведении итогов голосования. При этом собственник имеет право принять только одно решение ("за", "против" или "воздержался") по каждому вопросу повестки дня, и количество голосов, отданных собственником за принятое им решение, равно общему количеству голосов, которыми он обладает.

Отмечено, что инициатор проведения общего собрания собственников помещений в МКД вправе уведомить иных лиц о его проведении. Как указал Минстрой России, распространение сообщения о предстоящем собрании среди неопределенного круга лиц, независимо от наличия в их собственности помещений в конкретном многоквартирном доме, действующим законодательством не запрещено.

Ряд пояснений касается содержания решения собственника по вопросам, поставленным на голосование. В частности, указано, что в таком решении обязательно должны быть приведены полные фамилия, имя и отчество (при его наличии) участника голосования и его подпись.

В отношении возможности исправления неточностей, допущенных в решении собственника помещения, Минстрой России пояснил, что любые исправления в таком решении возможны, если они подтверждены личной подписью и надписью "исправленному верить".

Если ошибка в решении собственника (например, неверный номер квартиры, ошибка в фамилии, неверно указанная площадь и др.) носит характер описки, либо она признается в силу неразборчивости почерка собственника, оформившего решение, и исходя из характера ошибки и имеющихся сведений об участниках собрания, имеется возможность достоверно установить, какое конкретно лицо оформило рассматриваемое решение, каким конкретно помещением в МКД оно владеет, какова площадь этого помещения, такое решение учитывается при подсчете голосов участников собрания.

В случае, если имеются неустранимые сомнения в том, какое конкретно лицо заполнило решение (например, при наличии в многоквартирном доме различных помещений, принадлежащих лицам с одинаковыми фамилиями и т.п.), указанное решение может быть учтено при подсчете голосов исключительно при наличии дополнительных документов (доказательств), позволяющих однозначно идентифицировать лицо, принявшее участие в общем собрании собственников помещений в МКД, и помещение, которым указанное лицо владеет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Президент поручил правительству найти альтернативу долевому строительству

Президент поручил правительству найти альтернативу долевому строительству

А также предусмотреть механизм возложения ответственности на застройщиков за вред, причиненный обманутым дольщикам.

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет функционировать до 2019 года

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет функционировать до 2019 года

Хотя ранее предполагалось, что его деятельность завершится уже с 1 января следующего года.