Новости и аналитика Новости Справку 2-НДФЛ теперь можно сохранить в компьютере из Личного кабинета налогоплательщика для физлиц

Справку 2-НДФЛ теперь можно сохранить в компьютере из Личного кабинета налогоплательщика для физлиц

Справку 2-НДФЛ теперь можно сохранить на личный компьютер через сервис Личный кабинет налогоплательщика для физлиц
carballo / Shutterstock.com

ФНС России на своем официальном сайте сообщила о добавлении новой функции в онлайн-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Пользователям данного сервиса больше не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ. Ее можно скачать на компьютер в виде файлов в формате .pdf и .xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России.

Напомним, что до сих пор пользователи могли только просматривать справку о своих доходах.

По данным налоговиков, обновление Личного кабинета позволяет направлять справку 2-НДФЛ, например, в банки в электронном виде. В частности, при нажатии на ссылку "Выгрузить с электронной подписью" в разделе "Налог на доходы ФЛ и страховые взносы" в заданную пользователем папку выгружается zip-архив, содержащий файлы форматов .xml, .p7s и.pdf.

При этом электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата .pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате .xml она представляет собой отдельный файл .p7s.

ФОРМА

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Образец заполнения

Другие формы

В свою очередь при необходимости подлинность обоих видов электронной подписи можно проверить. Так, электронную подпись (.p7s), которой подписан .xml-файл, можно проверить в информационном сервисе "Подтверждение подлинности ЭП". Для этого регистрация на портале ЕПГУ не требуется.

В то же время для проверки электронной подписи в документе формата .pdf на компьютер потребуется установить и настроить программное обеспечение по инструкции.

Представители ведомства также отметили, что подключиться к Личному кабинету можно одним из трех способов, независимо от места жительства гражданина:

  • с помощью логина и пароля лично в любой инспекции ФНС России, кроме специализированных, независимо от места постановки на учет;
  • с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • с помощью учетной записи на ЕПГУ, подтвержденной лично.

Добавим, что личный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками – физлицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме. При этом порядок получения доступа к личному кабинету налогоплательщика определяется ФНС России (п. 2 ст. 11.2 Налогового кодекса). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Если с премии, не выплаченной работнику, НДФЛ удержан не был, то необходимо оформить две справки 2-НДФЛ

Рассмотрен случай представления отчетности по НДФЛ с невыплаченной премии

В данном случае необходимо оформить две справки по форме 2-НДФЛ: с признаками "1" и "2".

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Речь идет о единовременной выплате к ежегодному отпуску.