Новости и аналитика Новости Финансисты напомнили об обязательных реквизитах, которые должен содержать кассовый чек

Финансисты напомнили об обязательных реквизитах, которые должен содержать кассовый чек

Легальность кассового чека можно проверить по его реквизитам
vesna cvorovic / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что потребители могут проверить легальность кассового чека и в случае возникновения возражений – направить их в ФНС России с помощью специального приложения. Для обоснования своих сомнений потребитель должен установить соответствие реквизитов чека действующему законодательству (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2017 г. № 03-01-15/53829).

Напомним, что ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Закон № 54-ФЗ).

При этом новый порядок применения ККТ предполагает передачу данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов в режиме реального времени, что позволяет создать автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ.

Кроме того, новый порядок применения ККТ позволяет вовлечь потребителей товаров и услуг в гражданский контроль за счет проверки легальности кассового чека через бесплатное мобильное приложение, с помощью которого в случае возникновения вопросов можно направить жалобу в ФНС России.

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

Кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты (за исключением случаев, предусмотренных законом):

  • наименование документа;
  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета. При расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах – наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в Интернете – адрес сайта пользователя;
  • наименование организации-пользователя или ФИО (при наличии) ИП – пользователя;
  • ИНН налогоплательщика пользователя;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета (получение средств от покупателя – приход, возврат покупателю средств, полученных от него, – возврат прихода, выдача средств покупателю – расход, получение средств от покупателя, выданных ему, – возврат расхода);
  • наименование товаров, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС, а также другие реквизиты (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

С полным перечнем обязательных реквизитов кассового чека, а также с исключениями в их использовании можно ознакомиться в ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Читайте также:

При продаже товаров в кредит необходимо выдать чек

При продаже товаров в кредит необходимо выдать чек

В бумажном или электронном виде.

На сайте ФНС России появится сервис проверки кассового чека

На сайте ФНС России появится сервис проверки кассового чека

Разработка программного обеспечения для такого сервиса запланирована на конец 2017 года.