Новости и аналитика Новости Ожидается, что в следующем году господдержка легкой промышленности сохранится в прежнем объеме

Ожидается, что в следующем году господдержка легкой промышленности сохранится в прежнем объеме

Ожидается, что в следующем году господдержка легкой промышленности сохранится в прежнем объеме
El Nariz / Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений, направленных на поддержку легкой промышленности. Так, Правительству РФ поручено при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов ежегодно предоставлять государственную поддержку предприятиям легкой промышленности в объемах не ниже, чем в этом году.

Кроме того, кабмину будет необходимо1 до 1 февраля в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотреть формирование подпрограммы, направленной на обеспечение легкой промышленности качественным сельскохозяйственным сырьем, а также реализацию противоэпизоотических мероприятий в целях ликвидации гиподерматоза крупного рогатого скота.

Также до 25 декабря текущего года правительству предстоит:

  • рассмотреть вопрос об установлении на федеральном уровне льгот по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества в целях стимулирования модернизации производства и внести необходимые изменения в законодательство;
  • принять меры по смягчению в рамках двусторонних международных соглашений с центральными ветеринарными органами зарубежных стран ветеринарных требований, предъявляемых к кожевенному сырью, ввозимому на территорию РФ;
  • определить реализацию тонкой и полутонкой шерсти, длинного льняного волокна перерабатывающим предприятиям, расположенным на территории РФ, в качестве обязательного условия предоставления господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство данной продукции, и обеспечить внесение соответствующих изменений в НПА;
  • предусмотреть внесение в законодательство РФ изменений, направленных на развитие системы обеспечения прослеживаемости оборота товаров легкой промышленности.

А до 20 ноября – представить доклад о рассмотрении вопрос о целесообразности введения утилизационного сбора в отношении обуви и представить предложения по содействию развитию экспорта российской продукции легкой промышленности, в том числе путем компенсации затрат, связанных с выходом данной продукции на внешние рынки.

До 1 февраля следующего году Генеральной прокуратуре РФ, ФТС России, ФСБ России, МВД России, Росфинмониторингу, и Роспотребнадзору нужно будет принять дополнительные меры по выявлению и пресечению незаконного ввоза на территорию РФ, а также производства и оборота на территории страны продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

При этом до 25 декабря текущего года Росстату, Минпромторгу России, ФТС России поручено совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) разработать методику расчета доли незаконно произведенного на территории РФ и незаконно ввезенного на территорию нашей страны товара в розничном товарообороте.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Фирмы-однодневки: как выявить опасного контрагента?

Обзор судебной практики и комментарии экспертов о том, по каким признакам можно понять, что ваш контрагент является фирмой-однодневкой – в материале.

Длительность внеплановой проверки юрлица планируется сократить до 10 рабочих дней

Длительность внеплановой проверки юрлица планируется сократить до 10 рабочих дней

А ее предмет ограничить только фактами, послужившими причиной для проведения проверки.

Как удалить негативные отзывы о компании в Интернете

Те предприниматели, о которых в Интернете можно найти негативные отзывы, либо не знают, что с этим делать, либо у них нет времени заниматься этим. Последних существует намного меньше, обычно – все-таки хочется формировать и поддерживать положительную репутацию, особенно малому и среднему бизнесу. В своей авторской колонке наш эксперт расскажет, как можно добиться удаления негативных отзывов правовыми методами.

______________________________

1 С полным текстом поручений можно ознакомиться на официальном сайте президента.