Новости и аналитика Новости Длительность внеплановой проверки юрлица планируется сократить до 10 рабочих дней

Длительность внеплановой проверки юрлица планируется сократить до 10 рабочих дней

Длительность внеплановой проверки юрлица планируется сократить до 10 рабочих дней
Skreidzeleu / Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений1 Правительству РФ, Генеральной прокуратуре РФ и Верховному Суду Российской Федерации с целью снизить административную нагрузку на бизнес.Так, до 1 декабря текущего года кабмину и Генеральной прокуратуре РФ будет необходимо внести в действующее законодательство изменения, ограничивающие количество ежегодных внеплановых проверок в отношении юрлиц и ИП. Их допустимое количество предполагается установить в размере, не превышающем 30% от числа проверок, предусмотренных ежегодным планом, за исключением внеплановых проверок. Также указанным адресатам поручений нужно будет подготовить проект поправок в законодательство, направленных на сокращение срока проведения внеплановой проверки до 10 рабочих дней и ограничение ее предмета только фактами, послужившими основанием для ее проведения.

До 15 ноября Правительству РФ совместно с Генеральной прокуратурой РФ предстоит представить предложения по исключению применения следственными органами мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий. Речь идет в том числе о предотвращении необоснованного изъятия жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов, принадлежащих предпринимателям. Президент предлагает предусмотреть возможность снятия копий информации, содержащейся на указанных электронных носителях.

Кроме того, Генеральной прокуратуре РФ и правительству поручено до 1 октября представить предложения по наделению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также региональных бизнес-омбудсменов правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел. При этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц предполагается исключить.


Как предотвратить неправомерные действия надзорных органов в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Также до 15 ноября Правительству РФ совместно с ВС РФ и Генеральной прокуратурой РФ поручено проработать вопрос о недопущении продления меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия, и, при необходимости, предусмотреть внесение в действующее законодательство соответствующих изменений.

Помимо этого, ряд поручений в целях повышения гарантий защиты прав предпринимателей при осуществлении уголовного преследования дан Генеральной прокуратуре РФ совместно со Следственным комитетом РФ, ФСБ и МВД России. В частности, до 1 октября им предстоит обеспечить контроль за соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о запрете заключения под стражу лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Также до указанной даты им необходимо усилить процессуальный контроль за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении указанных лиц. Уточняется, что речь идет о соблюдении процессуальных сроков в стадии досудебного производства.

И, наконец, ВС РФ до 15 октября рекомендовано усилить судебный надзор за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Также до указанной даты Суду необходимо представить в Правительство РФ предложения, предусматривающие отказ в удовлетворении ходатайств следственных органов о продлении меры пресечения в виде ареста в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Читайте также:

МТПП: 80% требований по налоговым спорам удовлетворены судами в пользу бюджета

Причем 99% дел были проиграны из-за финансовой безграмотности налогоплательщиков.

При проведении плановых земельных проверок будет применяться риск-ориентированный подход

При проведении плановых земельных проверок будет применяться риск-ориентированный подход

В зависимости от присвоенной степени они будут проводиться раз в 3,5 лет или не будут проводиться совсем.

Возможные риски привлечения к ответственности руководителя юридического лица за неуплату налогов, начисленных по результатам выездной налоговой проверки организации

О новых возможностях налоговых органов по взысканию недоимки, полученной по результатам проведенной налоговой проверки расскажет наш эксперт в своей авторской колонке.

______________________________

1 С текстом поручений можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.