Новости и аналитика Новости Утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы

Утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы

Утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы
Dusan Petkovic / Shutterstock.com

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий документ (постановление1 Правительства РФ от 25 августа 2017 года № 996).

Цель разработанной Минсельхозом России Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы (далее – Программа) – обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, полученной за счет применения семян новых отечественных сортов и племенной продукции, технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения, пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и т.д.

Программой запланировано создание и внедрение отечественных конкурентоспособных технологий по направлениям:

  • растениеводство и племенное животноводство;
  • корма, кормовые добавки для животных и лекарственные средства для ветеринарного применения;
  • диагностика патогенов сельскохозяйственных растений;
  • производство пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельском хозяйстве;производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • контроль качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и экспертиза генетического материала.

Ожидается, что реализация Программы позволит снизить уровень импортозависимости в сельском хозяйстве.

На выполнение указанных мероприятий правительство планирует истратить более 26 млрд руб. за счет средств федерального бюджета в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, государственных программ "Развитие науки и технологий" на 2013–2020 годы, "Развитие образования" на 2013–2020 годы, "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Информационное общество (2011–2020 годы)", и почти 25 млрд руб. – средств внебюджетных источников.

Отмечается, что эффективность реализации Программы будет оцениваться на основе системы целевых индикаторов и показателей. К целевым индикаторам, в частности, относятся повышение инновационной активности в сельском хозяйстве, привлечение инвестиций в сельское хозяйство, повышение уровня обеспеченности агропромышленного комплекса объектами инфраструктуры.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"

Читайте также:

Эксперты рассказали о проблемах в сферах льготного кредитования фермеров

Эксперты рассказали о проблемах в сфере льготного кредитования фермеров

К ним отнесены недостаточное финансирование со стороны государства и недоступность кредитов сельхозтоваропроизводителям.

Потребкооперативы предлагается освободить от обязательного аудита

Потребкооперативы предлагается освободить от обязательного аудита

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Установлена льготная ставка аренды государственных земель сельхозназначения

Установлена льготная ставка аренды государственных земель сельхозназначения

Ее размер составит 0,6% кадастровой стоимости земельного участка.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 25 августа 2017 года № 996 "Об утверждении Федеральной научно технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.