Новости и аналитика Новости Выплаты на проведение диспансеризации госслужащих страховыми взносами не облагаются

Выплаты на проведение диспансеризации госслужащих страховыми взносами не облагаются

Выплаты медучреждениям на проведение диспансеризации в госучреждениях страховыми взносами не облагаются, если они производятся по договору со сроком действия не менее года
M. A. Arkhipov / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что суммы платежей, производимых госорганизацией по договорам с медицинскими учреждениями на оказание медицинских услуг работникам, включая, в том числе проведение диспансеризации государственных гражданских служащих, не облагаются страховыми взносами. Медики при этом должны иметь соответствующую лицензию, а срок договора с ними составлять один год и более. Вместе с тем в случае заключения договоров на срок менее одного года, суммы платежей подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 июня 2017 г. № 03-15-06/4112).

Напомним, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации (п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

При этом диспансеризация гражданских служащих осуществляется за счет средств соответствующего бюджета в медицинских учреждениях, определенных федеральным госорганом на основе госзаказа (п. 3 Порядка диспансеризация государственными гражданскими служащими РФ и муниципальными служащими).

В свою очередь объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса).

При этом база для исчисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физлица, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).


Узнать, какие выплаты не являются базой для исчисления страховых взносов, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В то же время не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности (подп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Выплаты патентообладателям не облагаются страховыми взносами

Выплаты патентообладателям не облагаются страховыми взносами

Если у организации заключен с ними договор на использование изобретений.

ВС РФ: Компенсационные выплаты медицинским работникам среднего звена не облагаются НДФЛ

ВС РФ: компенсационные выплаты медицинским работникам среднего звена не облагаются НДФЛ

Речь идет о выплатах из регионального бюджета в связи с переездом в сельскую местность для исполнения трудовых обязанностей.